Как передовые IoT-технологии изменили сферу сельского хозяйства

С ростом населения Земли и увеличением количества долгожителей возникла необходимость повышать продуктивность сельского хозяйства. Интересно, что во многих странах мира именно агросектор стал одним из основных факторов развития и внедрения инновационных технологий Интернета вещей. И это неудивительно. Ведь IoT позволяет существенно повысить урожайность, а также оказать положительное влияние и на смежные с сельским хозяйством отрасли.

По подсчётам аналитиков, уже в 2050 году на Земле будет жить около 9,6 миллиарда людей. Поэтому применение умных технологий в сельском хозяйстве – это актуальная необходимость, продиктованная реалиями современной жизни.

Внедрение инноваций в агросектор – это:

  • более эффективная подготовка почвы к посевным;
  • определение наилучшего времени для уборки урожая;
  • наблюдение за состоянием почвы и урожаем в режиме реального времени;
  • наблюдение за здоровьем скота и своевременное оказание ветеринарной помощи;
  • наблюдение за техническим состоянием тяжёлой техники, предупреждение аварийных ситуаций и многое другое.  

Таким образом, использование IoT-технологий позволяет оптимизировать процесс выращивания культур, значительно увеличить поголовье скота, а также существенно снизить затраты на ирригацию, корм для животных, горючее и ремонт техники. Кроме того, умное ведение сельского хозяйства позволяет со временем проанализировать все факторы, которые влияют на продуктивность агросектора.   

Среди инновационных решений, которые можно использовать уже сегодня, – установка специальных датчиков, которые смогут в режиме реального времени определять количество влаги, концентрацию удобрений, влияние погодных условий и т.д. Благодаря вовремя собранным и проанализированным данным, землевладельцы будут понимать, нуждаются ли, скажем, зерновые в поливе или, возможно, уже стоит запланировать сбор урожая.

С помощью дронов специалисты могут оценивать состояние урожая и пастбища для выгона скота с высоты птичьего полёта. В случае необходимости система уведомит пользователя, что нужно собрать урожай, обработать растения против паразитов или перевести скот на другое пастбище, так как на этом уже закончился корм.

Если использовать умные тракторы, то они смогут не только вспахивать землю, двигаясь по оптимальному маршруту, но и собирать данные о состоянии почвы. Таким образом, пользователь будет знать, нужно ли её удобрять.

По статистике, внедрение IoT-устройств и использование дронов даёт возможность снизить износ техники на 30% и на треть сократить расход удобрений, семян, топлива и химикатов. Также ведение умного сельского хозяйства приводит к оптимальному землепользованию, решению проблем пищевой промышленности и благотворно отражается на охране окружающей среды. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *